एक वर्ष बाद, रमेश 320 ग्राम B2 बिस्किट बेचता है, जबकि सुरेश 300 ग
निर्देश: निम्नलिखित आलेख का अध्ययन कीजिए और प्रश्न का उत्तर दीजिए।
निम्न तालिका पांच विभिन्न प्रकार के सोने-चांदी मिश्र धातु बिस्किट को दर्शाता है।
निम्नलिखित पाई - चार्ट पांच अलग-अलग प्रकार के सोने-चांदी मिश्र धातु बिस्किट के विक्री पर प्राप्त ब्याज लाभ को दर्शाता है।
प्रति 10 ग्राम सोने का मूल्य = 42,000 रु.
प्रति किलो चांदी का मूल्य = 42,000 रु.
Question 1: एक वर्ष बाद, रमेश 320 ग्राम B2 बिस्किट बेचता है, जबकि सुरेश 300 ग्राम B4 बिस्किट बेचता है। उनके ब्याज लाभ का अनुपात क्या है?
A. 84504 : 132667
B. 88504 : 132867
C. 84506 : 132967
D. 84508 : 152867
E. 84504 : 132867
Right Answer is: E
SOLUTION
प्रति 10 ग्राम सोने का मूल्य = 42000 रु.
⇒ 42000/10 = 4200 रु. प्रति ग्राम
प्रति किलो चांदी का मूल्य = 42000 रु.
⇒ 42000/1000 = 42 प्रति ग्राम रु.
बिस्किट B2 में,
चांदी: सोना = 3: 5
चांदी = 320 × 3/8 = 120 ग्राम
चांदी का मूल्य लागत = 120 × 42 = 5040 रु.
सोना = 320 × 5/8 = 200
सोने का मूल्य = 200 × 4200 = रु। 840000
B2 बिस्किट का कुल मूल्य = 5040 + 840000 = 845,040 रु.
अब, रमेश को B2 पर 10% ब्याज मिलता है
∴ ब्याज = 845040 × 10/100 = 84,504 रु.
बिस्किट B4 में,
चांदी: सोना = 3: 7
चांदी = 300 × 3/10 = 90 ग्राम
चांदी का मूल्य = 90 × 42 = 3780 रु.
सोना = 300 × 7/10 = 210 ग्राम
सोने का मूल्य = 210 × 4200 = 882,000 रु.
B4 बिस्किट का कुल मूल्य = 3780 + 882000 = 885,780 रु.
अब सुरेश को B4 पर 15% ब्याज मिलता है
∴ ब्याज = 885780 × 15/100 = 132,867 रु.
∴ ब्याज लाभ का अनुपात = 84504: 132867